您的位置: 首页 >> 绿色生活

三部门接访环保最火爆

发布时间:2018-09-08 16:52:26  来源:互联网   阅读:0

三部门接访环保最火爆

市环保局:

2000新塘居民投诉垃圾场污染

信息时报讯 (孙婷婷)昨日,广州市环保局的局领导接访现场爆棚,一个上午,总计接访了16批信访市民。而来自增城的田小姐更是带来了增城2000业主代表的签名信,要求政府部门尽快解决新塘镇陈家林垃圾场的污染问题。坐镇接访的市环保局总工程师梁金全表示,新塘垃圾场的污染防治已经立项,会按业主要求,敦促有关部门将时间表告知信访人。

住宅四周都被公交车包围

接访回复:考虑重新规划公交线路

昨日,梅花路浪奇、轻工宿舍的居民代表投诉公交车的噪声及废气问题。原来,四栋9~13层的住宅四周都被车包围着,不仅有公交总站、公交车站,路边咪表位等,还有一些楼巴也来凑热闹,挤进公交车总站,而这个罪魁祸首公交总站距离居民家的窗子最近距离不到3米。

“车站里的公车早上5点钟开始候车,深夜还有夜车,每天排放出大量尾气,噪音也是全天不停。”信访人介绍,这十年来,社区中很多人得了肺气肿、神经衰弱等慢性病,得癌症的居民也越来越多,他们觉得与废气、噪声污染是有一定关联的。十年的时间里,小区业主接连反映这个问题,但是仍然未能解决。附近的住户最希望这个公交站能搬走。

对此,梁金全表示,他会要求监测部门现场监测尾气和噪声是否超标。并尽快与有关部门共同商议重新规划附近区域的公交车线路。如果不可行,可以考虑减少该站场的班次,并逐步用清洁能源的有轨电车替代烧油的汽车。

市民联名投诉垃圾场

接访回复:尽快制定整治搬迁时间表

增城翡翠绿洲的田小姐昨日带来了两千多位住户的签名信前去信访,她带来的信访材料足足有近200页纸。据她介绍,她所在的小区以及旁边的另外两大大型住宅区旁有三大污染源。其一就是占地40多亩的陈家林垃圾填埋场;其二是离住宅不到两公里的青上化工厂,以及类似青上化工一样多家小工厂;其三是附近的养猪场。她说,据业主调查,在周边的水道两岸至今仍有不少非法养猪场

三部门接访环保最火爆

,这些无良的商人不单将污水直接排入江中,更是在垃圾堆放场燃烧垃圾煮猪食。

梁金全表示,对新塘镇垃圾填埋场和青上化工厂的规划和搬迁工作,事实上正在进行当中。有关方面已经在今年7月份订立了预案,将投资1000万用于改造和搬迁。他们将按业主的要求,督促增城区环保局和新塘镇政府尽快制定一个整治搬迁的时间表,附在信访答复的文中。同时,对于那些非法的养猪场,一定会马上撤查,发现一家就关闭一家。

市国土房管局:

百岁阿婆追讨7年临迁费

信息时报讯 (田桂丹)昨日上午,广州市国土房管局副局长刘仲国坐镇接访。当天上午9时许,原家住在光明广场、年满百岁的伍阿婆在亲戚搀扶下,来到刘仲国面前,追讨拖欠长达80多个月的临迁费。

住地发现古迹,回迁悬空怎么办?

接访回复:一定解决拖欠临迁费问题

原来9年前,光明广场工地发现了南越国水闸遗址。为令千年历史古迹能面向公众开放,该处原先的住宅用途改为商业用途。但此前580家回迁户的房子也因此悬空,至今仍每月只能拿100多元的临迁费,在市场租房子住。“我就是分管烂尾地的。”刘仲国当场表示,将责成有关部门快速处理。“按照规定,拖欠的临迁费应该打入拆迁办的账户,如果没有,我们会和开发商继续协调。”他还表示,光明广场规划由住宅改成商业,回迁如何处理,当初确定由文化部门牵头研究解决。而拖欠临迁费的问题,“一定会想办法解决”。但光明广场的回迁问题,要多个部门进行协调,目前无法给出具体解决时间表。

被拆迁户有房产记录,能买经适房吗?

接访回复:联系相关部门沟通协商

霍先生是恩宁路的被拆迁户,今年7月份,他发现自己家符合申请党恩新街经适房的条件。一家人住在不到6平方米的房子里,就靠妻子何女士每月1200元的退休金生活。但是,何女士的哥哥在2001年借她的名义,在海珠区买了套房子。这样,她就有了房产记录,不能买经适房。

霍先生为此很着急,“我去荔湾区拆迁办讨说法,可他们又把我往房管局推,你们又让我去找拆迁办。我到底该找谁?”他又说,这套海珠区房子不是自家的,而且何女士哥哥在今年4月份已经把房子卖出去了。对此,刘仲国当场联系恩宁路改造项目办和住房保障办,请他们派人过来与霍先生沟通协商。

市规划局:

开发商规划验收未过关业主难拿房产证

接访回复:业委会可申办规划验收

信息时报讯 ( 田桂丹 通讯员穗规宣)开发商不按规划配套地下车库及垃圾收集站,导致小区无法通过规划验收、无法拿房产证,该怎么办?昨日,海珠区晓城大厦业主代表,到广州市规划局领导信访日上反映,他们在2006年已入住,并且房款都交齐了,但开发商就是不解决房产证问题。对此,坐镇信访日的叶浩军总工程师建议,开发商确实已不存在或无实际行为能力时,可由业主委员会受全体业主委托申请办理规划验收。

据查核,广州英华房地产公司经批准在海珠区南洲路北侧地段建造32层商业、住宅楼1幢,并自命名晓城大厦;2005年至2006年建设单位更名为广州兆晖投资有限公司。2006年晓城大厦住宅楼建成,与同时批准的中心花园地下车库及垃圾收集站却未按规划要求同步进行建设。根据《广州市城市规划条例》的规定,晓城大厦不符合规划验收条件,市规划局依法暂不验收和核发《建设工程规划验收合格证》。

但开发商在没有通过规划验收的情况下,就将商品房交付给小业主。叶浩军总工程师表示,有关职能部门已经关注此类问题,正在研究对策。故此,建议开发商确实已不存在或如无实际行为能力时,可由业主委员会受全体业主委托申请办理规划验收。

标签: